Riqualificazione energetica - Unione dei Comuni della Bassa Romagna

Skip to main content
 
 
Sei in: Home » Guida ai Servizi » Edilizia » FAQ - Domande frequenti » Riqualificazione energetica  

Guida ai Servizi

 
Condividi
 

Riqualificazione energetica

1. In Ambito Centro Storico i pannelli fotovoltaici/solari devono essere sostititivi del manto di copertura?  (maggio 2013)
Non DEVONO, ma POSSONO essere sostitutivi del manto di copertura ( art. 4.1.4 comma 16). Negli edifici di categoria A non sono ammessi pannelli di alcun tipo.

2. In Ambito Centro Storico i pannelli fotovoltaici/solari possono essere installati sulla falda fronte strada?  (maggio 2013)
I pannelli non devono essere visibili dagli spazi pubblici per cui se siamo in presenza di strade strette o altri casi in cui non ci sia questa visibilità non è vietata l'installazione. Occorre produrre una simulazione da cui si desume che non sono visibili.

3. In Ambito Centro Storico si può fare il cappotto sul fronte strada?  (maggio 2013)
In linea di massima sì, ma occorre sempre valutare caso per caso a seconda della situazione legata per esempio alla continuità del fronte oppure alla larghezza del marciapiede (occorre acquisire il parere settore lavori pubblici del comune ove è sito l'immobile) ed alla categoria di tutela del fabbricato, per cui ad esempio nel caso di DR ( CAT. D3) ci si atterrà al filo preesistente cappotto compreso e nel caso di RRC si dovrà mantenere la facciata per cui non è possibile realizzare un cappotto esterno. In alternativa è possibile realizzare un isolamento interno.

4. Per interventi di coibentazione dell'involucro (isolamento tetto, cappotto, ecc) serve una Scia?  (maggio 2013)
Il titolo idoneo è una CIA, in quanto trattasi di manutenzione straordinaria. 

5. Per interventi di coibentazione dell'involucro (isolamento tetto, cappotto, ecc) è necessario allegare al titolo abilitativo la relazione sull'isolamento termico?  (maggio 2013)
Sì.

6. Posso realizzare un isolamento termico di uno dei tre elementi che compongono l'involucro edilizio (tetto, pareti, infissi) in modo parziale e a quali condizioni?  (maggio 2013)
Sì, rispettando i requisiti della delibera regionale.

7. Per sostituire l'Eternit serve una Scia?  (maggio 2013)
No, il titolo idoneo è una CIA, in quanto trattasi di manutenzione straordinaria.

8. L'inserimento di nuova guaina impermeabilizzante nel tetto deve sempre prevederne anche la coibentazione?  (novembre 2013)
SI, ad esclusione dei fabbricati di servizio non riscaldati

9. Il nuovo inserimento di guaina impermeabilizzante nel tetto di un edificio che ne sia sprovvisto si configura come MO?  (novembre 2013)
NO, trattasi di MS: nel caso venga invece sostituita o riparata la guaina impermeabilizzante esistente l'intervento si configura come MO.

10. L'installazione di impianto termodinamico è soggetto a titolo abilitativo?
No, se il boiler d'accumulo acqua calda è installato all'interno dell'abitazione e se l'edificio non si trova in Centro Storico.
In caso contrario è necessario depositare una SCIA
Per gli edifici tutelati dal RUE il boiler d'accumulo acqua calda andrà obbligatoriamente installato all'interno dell'abitazione e il pannello non dovrà essere visibile da spazi pubblici.

 

 

Aggiornamento Ottobre 2014 

 

Servizi per fasce d'età e di interesse

 
 

Come fare per

 
 
Esprimi il tuo parere sulla pagina
 
 
Il contenuto di questa pagina risponde alle tue aspettative*
Si
No, e ti dico il perchè
 
Dettagli
 
Nome e cognome