Titoli abilitativi - Unione dei Comuni della Bassa Romagna

Vai ai contenuti principali
 
 
Sei in: Home » Guida ai Servizi » Edilizia » FAQ - Domande frequenti » Titoli abilitativi  

Guida ai Servizi

 
Condividi
 

Titoli abilitativi

1. Le varianti essenziali prorogano i termini di scadenza del titolo edilizio originario? Ed inoltre occorre un nuovo inizio lavori?  (maggio 2013)
No, non ne modificano i termini di scadenza ( art. 7.4 allegato B, comma 4). Non deve essere presentato un nuovo inizio lavori.

2. In quale intervento edilizio si colloca l'adeguamento dell'impianto elettrico senza opere murarie?  (maggio 2013)
Manutenzione ordinaria.

3. Per ritinteggiare un immobile che istanza debbo produrre?  (maggio 2013)
Non occorre produrre alcuna istanza, in quanto trattasi di manutenzione ordinaria, ma occorre rispettare l'allegato F del RUE per ciò che concerne la scelta dei colori per singolo ambito. In particolare per il centro storico occorre altresì rispettare le modalità prescritte dall'art. 4.1.4 comma 9 del RUE.

4. Posso chiudere con vetrate a pacchetto portici, verande e balconi? E con quale titolo abilitativo?  (maggio 2013)
Se l'intervento comporta la modifica della sagoma e del volume, il titolo abilitativo da richiedere è il permesso di costruire. Se l'intervento non comporta la modifica della sagoma e del volume, ma comporta solo la trasformazione da Sa in Su il titolo abilitativo idoneo è la SCIA, in quanto trattasi di ristrutturazione. In entrambi i casi deve sempre comunque essere rispettato l'articolo 5.2.2 del RUE che ammette la chiusura di balconi e terrazzi solo sulla base di un progetto riferito ad un'intera facciata condiviso da parte di tutti i proprietari del fabbricato.

5. E' necessario richiedere certificato di conformità edilizia-agibilità per gli interventi di costruzione di recinzioni, demolizioni e significativi movimenti di terra da eseguirsi con SCIA?  (gennaio 2015)
SI.

6. In un edificio plurifamiliare o a schiera è possibile cambiare i seguenti elementi : tonalità della tinteggiatura esterna, tipologia/colore dei sistemi oscuranti e il colore degli infissi di una sola unità immobiliare?  (novembre 2013)
SI, solo se l'intervento viene eseguito contestualmente da tutti i proprietari : è possibile procedere autonomamente solo ripristinando il colore e le tipologie esistenti.

7. La sola tinteggiatura di un edificio non connessa ad altra attività edilizia si configura come MO?  (novembre 2013)
SI, nel rispetto dei colori di cui all'allegato F del RUE.

8. L'installazione di pannelli fotovoltaici/solari in Centro Storico è soggetta a SCIA?  (5 dicembre 2013)
Si, rispettando le prescrizioni di cui all'art. 4.1.4 comma 16 del RUE.

9. Le SCIA in Centro Storico possono iniziare i lavori sempre dopo 5 giorni?  (5 dicembre 2013)
Si, solo per gli edifici classificati dal RUE quali “D” : per gli edifici classificati dal RUE quali “A”, “B”, “C” l'inizio lavori è differito e subordinato all'espressione di parere favorevole della CQAP

 

Servizi per fasce d'età e di interesse

 
 

Come fare per

 
 
Esprimi il tuo parere sulla pagina
 
 
Il contenuto di questa pagina risponde alle tue aspettative*
Si
No, e ti dico il perchè
 
Dettagli
 
Nome e cognome