Composizione - Unione dei Comuni della Bassa Romagna

Vai ai contenuti principali
 
 

Unione dei Comuni

 

Composizione

Il Consiglio dell'Unione è composto da un totale di 31 componenti eletti tra i componenti dei consigli dei 9 comuni, ripartiti secondo lo schema previsto dallo Statuto dell'Unione.

Il Consiglio è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo dell'Unione , esercita le proprie competenze per assicurare che l'azione complessiva dell'Ente consegua gli obiettivi stabiliti negli atti fondamentali e nei documenti programmatici.
Il Consiglio adotta gli atti attribuiti dalla legge alla competenza del Consiglio comunale , in quanto compatibili con lo Statuto; le singole convenzioni disciplinano in maniera compiuta ed esaustiva i rapporti tra la competenza del Consiglio dell'Unione e la competenza dei singoli Consigli nelle materie conferite.

I Consiglieri agiscono nell'interesse dell'intera Unione ed esercitano le proprie funzioni senza vincolo di mandato , godono di diritto d'iniziativa su ogni questione sottoposta alla deliberazione del Consiglio e possono proporre interrogazioni, interpellanze e mozioni nei modi previsti dal Regolamento.

Il Presidente del Consiglio dell'Unione dei Comuni della Bassa Romagna eletto nella seduta del Consiglio del 22 luglio 2019 è Rita Brignani (PD).

GRUPPO CONSIGLIARE COMPONENTI CURRICULUM VITAE
Partito Democratico Folicaldi Stefano - Alfonsine  
Melandri Antonio - Alfonsine  
Marangoni Valentina - Alfonsine  
Bombardini Fiorenzo - Bagnacavallo  
Giacomoni Matteo - Bagnacavallo  
Baccherini Giulia - Bagnacavallo  
Garuffi Anna - Bagnara di Romagna  
Brignani Rita - Conselice  
Sangiorgi Andrea - Conselice  
Melandri Linda - Cotignola  
Mingazzini Matteo - Cotignola  
Morini David - Fusignano  
Savioli Mara - Fusignano  
Baldini Giacomo - Lugo  
Rossato Gianmarco - Lugo  
Dalla Valle Paola - Lugo  
Cacciatore Salvatore - Massa Lombarda  
Taroni Mara - Massa Lombarda  
Vivi Bagnara Ercolani Cristiano - Bagnara di Romagna   
Bosi Simonetta - Bagnara di Romagna  
Insieme per Sant'Agata nell'Unione Parucci Matteo - Sant'Agata sul Santerno  
Baioli Matteo - Sant'Agata sul Santerno  
Bedeschi Federigo - Sant'Agata sul Santerno  
MoVimento 5Stelle Gemignani Stefano - Alfonsine  
Lega Bassa Romagna Zini Enrico - Bagnacavallo  
Baldini Claudio - Fusignano  
Magnani Barbara - Lugo  
Morra Maria Elena - Massa Lombarda  
Centro Destra per l'Unione Oriano Casadio - Cotignola  
Rifondazione Comunista .- PCI - Per la Sinistra Bordoni Tiziano - Conselice  
Gruppo Misto Lolli Fabrizio - Lugo  

 

*in grassetto i Capigruppo

 

Ulteriori indicazioni biografiche sono contenute nei siti delle rispettive Amministrazioni.

Servizi per fasce d'età e di interesse

 
 

Come fare per

 
 
Esprimi il tuo parere sulla pagina
 
 
Il contenuto di questa pagina risponde alle tue aspettative*
Si
No, e ti dico il perchè
 
Dettagli
 
Nome e cognome