Composizione - Unione dei Comuni della Bassa Romagna

Vai ai contenuti principali
 
 

Unione dei Comuni

 

Composizione

Il Consiglio dell'Unione è composto da un totale di 31 componenti eletti tra i componenti dei consigli dei 9 comuni , ripartiti secondo lo schema previsto dallo Statuto dell'Unione.

Il Consiglio è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo dell'Unione , esercita le proprie competenze per assicurare che l'azione complessiva dell'Ente consegua gli obiettivi stabiliti negli atti fondamentali e nei documenti programmatici.
Il Consiglio adotta gli atti attribuiti dalla legge alla competenza del Consiglio comunale , in quanto compatibili con lo Statuto; le singole convenzioni disciplinano in maniera compiuta ed esaustiva i rapporti tra la competenza del Consiglio dell'Unione e la competenza dei singoli Consigli nelle materie conferite.

I Consiglieri agiscono nell'interesse dell'intera Unione ed esercitano le proprie funzioni senza vincolo di mandato , godono di diritto d'iniziativa su ogni questione sottoposta alla deliberazione del Consiglio e possono proporre interrogazioni, interpellanze e mozioni nei modi previsti dal Regolamento.

 

GRUPPO CONSILIARE COMPONENTI
Partito Democratico Amerighi Katia - Lugo
Bagnari Mirco - Fusignano
Brini Luigi - Lugo
Carnevali Mascia - Bagnara di Romagna 
Cortesi Raffaele - Lugo
Dal Pozzo Mara - Massa Lombarda
Errani Linda - Massa Lombarda
Filipucci Maurizio - Conselice
Guerra Laura - Alfonsine
Bassi Antonio- S.Agata sul Santerno
Molignoni Pietro - Bagnacavallo
Morigi Gilda - Alfonsine
Pezzi Antonio - Cotignola
Ranalli Davide - Cotignola
Rossi Laura - Bagnacavallo
Venturi Mauro - Alfonsine
PRC - PDCI Bacchilega Lino - Fusignano
Baldazzi Barbara - Conselice
Italia dei Valori Patuelli Luca - Lugo
Sinistra e Libertà Bezzi Massimiliano  - Bagnacavallo
Lista Civica per Massa Gherardi Paolo - Massa Lombarda
Insieme per S.Agata Emiliani Enea - Sant'Agata sul Santerno
Facchini Simonetta - Sant'Agata sul Santerno
Vivi Bagnara Zaccherini Emanuele - Bagnara di Romagna
Valli Alberto - Bagnara di Romagna
Popolo della Libertà Della Corte Francesco - Lugo
Gaudenzi Stefano - Alfonsine
Zannoni Francesco - Bagnacavallo
Popolari al Centro Bragliani Arianna
Lega Nord Tondini Paolo - Fusignano
Popolo della Libertà e Lega Nord Fuzzi Flavio - Conselice

*in grassetto i Capigruppo

 

Ulteriori indicazioni biografiche sono contenute nei siti delle rispettive Amministrazioni.

Servizi per fasce d'età e di interesse

 
 

Come fare per

 
 
Esprimi il tuo parere sulla pagina
 
 
Il contenuto di questa pagina risponde alle tue aspettative*
Si
No, e ti dico il perchè
 
Dettagli
 
Nome e cognome